radomyshl.com Радомышль
 
09 серпня 2013
-

ПАВЕЛ ТУЖИК: ПОДЗЕМНЫЕ ХОДА В РАДОМЫШЛЕ РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ ЛЕГЕНДЫ?

ПАВЕЛ ТУЖИК: ПОДЗЕМНЫЕ ХОДА В РАДОМЫШЛЕ РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ ЛЕГЕНДЫ?

Со слухами о подземных ходах я знаком ещё с детских лет. Мне известно, что и послевоенное поколение людей волновала эта тема. Она всплыла и сегодня. И поэтому я решил поделится с вами своими соображениями.

В августе месяце, я стал очевидцем как в центре Радомышля, возле кинотеатра установили вагончик. А затем он был огорожен высоким забором. Мне это показалось интересным, так как несколько лет назад точно на месте установки вагончика был провал, который со временем засыпали мусором. Своей версией о том, что возможно будут раскапывать подземный ход, я поделился со своим знакомым. Он её не поддержал, предположив, что кто-то что-то будет строить. И вот спустя несколько месяцев, я прочёл в газете статью:

Що ховалося за високим парканом у центрі міста, або «Шукачі» скарбів по-радомишльськи.

«Наше місто овіяне легендами, а народні перекази про численні скарби, які нібито сховані у підземних тунелях, хвилюють не одне покоління радомишлян. Були спроби окремих любителів цінностей щось віднайти, але серйозних досліджень не проводилося. Та серцям деяких "золотошукачів" важко заспокоїтися і вони прискорено б'ються, бо в уяві постають скрині, наповнені дорогоцінними скарбами.

Високий паркан в центрі міста поблизу кінотеатру виріс в кінці серпня. Людей те мало турбувало: ну, виріс, то й виріс, може, щось будується на Соборному майдані. І було б так і надалі, якби голова райради О.Ткачук не зацікавився: а що ж то воно там ховається, за отим височенним парканом?

Побачене у вечірній час (на знімку) вразило і голову райради, і начальника міліції, підполковника В.Тетерського, і журналістів газети та районного радіомовлення. За парканом знаходився новенький будівельний вагончик, який прикривав шурф, замаскований дошками та ганчір'ям. Поблизу паркану стояли 107 мішків з землею, яка виймалася з шурфу. Коротше кажучи, наймані працівники свого начальника розкопували підземний хід і просунулися досить глибоко і далеко. А землю з тунелю вони ретельно пакували в новесенькі мішки. Скільки тих мішків вже було вивезено ніхто не знає. Є припущення, що грунт просіювали через сито в пошуках коштовностей.

В ході перевірки з'ясувалося, що "господарі" діяли згідно рішення міськвиконкому, датованим липнем 2004 року, який надав їм дозвіл на вивчення підземних тунелів, що розташовані під містом. Згідно ж законодавства дозвіл на проведення археологічної розвідки надає кваліфікаційна рада виконавчого органу із охорони культурної спадщини. А самі розкопки повинні проводити спеціалісти, бо робота потребує філігранної майстерності. Ні з Інституту археолог; Академії наук України, ні з інспекції з охорони культурної спадщини ніхто не надавав дозволів на дослідження підземних ходів у Радомишлі

Розкопки в центрі міста припинилися після втручання голови райради О.Ткачука та його звернення по даному питанню до прокуратури району. Але виникає багато питань. Чому розкопки почалися аж через чотири роки після прийнятого виконкомом рішення? Що шукали? З якою метою? І як би далеко "шукачі" встигли б прокопати тунель? Куди вони куди вони хотіли дістатися А, може, щось знайшли? І куди дивилися відповідні служби, під "носом" у яких творилося це беззаконня? Питань більше ніж відповідей. Будемо сподіватися, що своє слово скажуть всі: І прокуратура, і міліція, і відділ архитектури та містбудування, і самі "шукачі" скарбів. А тим часом вагончик все ще стоїть на місці...»

Н.ДАНИЛЮК "Зоря Полісся" від 7 листопада 2008 року

Моя догадка подтвердилась. Мне хотелось посмотреть на подземный ход, сфотографировать его, но на двери вагончика висел замок, как ни как частная собственность. Вскоре после публикации выше указанной статьи, вагончик и забор убрали, а провал снова засыпали. Так мне и не удалось туда заглянуть. Но вот в Интернете на «Форуме радомышлян», я увидел несколько снимков подземного хода, всё же кому-то удалось туда попасть. Я порадовался этому, но, посмотрев фото - разочаровался. Судя по фотографии, это не подземный ход. Это помещение, попросту старый подвал для хранения продуктов.

ПАВЕЛ ТУЖИК: ПОДЗЕМНЫЕ ХОДА В РАДОМЫШЛЕ РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ ЛЕГЕНДЫ?

Подземелье возле кинотеатра фото 2008 г.

Мне довелось побывать в трёх аналогичных старых подвалах. Летом 2006 году образовался провал между домом на ул. Б. Житомирской и строящимся в то время кафе «Фулл Хаузом». В разрезе разлома просматривался свод, арка из кирпича. В голове у меня была мысль, что это провал в подземный ход. Я уговорил одного из строителей спустится в дыру и посмотреть что там. Так мы и сделали, воспользовавшись лестницей со стройки. Подземелье оказалось помещеньем: арочный потолок, высота метров 2,5, шириной до 3,5 метров и в длину метра четыре. В боковой стене был вход, но он был завален и засыпан мусором. Мусором на половину и было заполнено само помещение. На этой же стене слева от входа был вентилиационный канал, тоже засыпан. На противоположной стороне помещения в самом низу возле пола были две ниши. Для чего они предназначены, не знаю, может быть, там ставили свечи для освещения подвала. На двух других стенах по длине помещения были сделанные арочные ниши на глубину в один кирпич. С обоих боков ниш, в несколько рядов по высоте в стенах были пазы с остатками гнилого дерева. Это очевидно остатки деревянных полок. Внутри ниш, кирпичные стены были разбиты, и было видно плотный слой глины. Разбитые ниши были потому, что кто-то раньше посетил этот подвал через вход и подумал что ниши – замурованные ходы. А плотный слой глины это гидроизоляция. Из всего этого видно, что подземелье это всего лишь старинный погреб. На другой день я прибыл к провалу с фотоаппаратом. Залезть в подземелье не смог, не было строителей и лестницы. Я просунул руки в провал и сделал несколько снимков. Вы их можете сравнить со снимками из подземелья возле кинотеатра.

ПАВЕЛ ТУЖИК: ПОДЗЕМНЫЕ ХОДА В РАДОМЫШЛЕ РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ ЛЕГЕНДЫ?

Старый подвал возле Фулл Хауза фото 2006 г.

ПАВЕЛ ТУЖИК: ПОДЗЕМНЫЕ ХОДА В РАДОМЫШЛЕ РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ ЛЕГЕНДЫ?

Старый подвал возле Фулл Хауза фото 2006 г.

В семидесятых годах к дому культуры вели теплотрассу. Траншея была прокопана возле районной библиотеки (сейчас этот дом принадлежит католической церкви), и обнажила подземный коридор. И я с друзьями, ещё, будучи пацанами, лазили туда. В сторону речки Тетерев ход был завален, в сторону центра было расположено большое помещение с нишами. Мы тогда считали, что подземные хода идут из этого помещения в четыре стороны. Траншею с этим входом засыпали мусором. И только когда я побывал в подвале возле «Фулл Хауза», я понял, что подземный ход возле библиотеки, это только моё детское воображение, а на самом деле это подвал с заваленным входом, а в помещении никаких ходов не было замуровано – по кладке можно определить. В таком же старинном подвале, только с оштукатуренными стенами я побывал у одного радомышлянина. Этот подвал используется и сейчас по своему прямому назначению для хранения продуктов. Таких подвалов по Радомышлю есть много. Мне известные провалы в городском парке, возле третьей школы, быткомбината. Между прочим, на площади возле бывшего «Детского мира» перед недавно стоявшей доской объявлений, есть приличная вмятина в асфальте. Может вскоре что-то и провалится, будьте бдительны.

А всё же существуют ли подземные ходы в Радомышле? Хотелось бы верить, но всё против этой версии. Во-первых, уже было выше. Во-вторых, центр Радомышля постоянно перестраивался. В советские времена, начиная с 60-х годов, центр полностью перестроился. Были построены почти все здания, которые мы видим сейчас. Площадь была перерыта вдоль и поперёк телекоммуникациями, водопроводом, канализацией. В семидесятых помню центр весь в траншеях, глубиной метра два, диаметр бетонных труб с полметра для канализации. В наше время это газификация. Если бы что-нибудь раскопали существенное, оно стало бы общеизвестным фактом. В-третьих, подземные хода не строили в XIX веке, это не та эпоха. Церковь, здание поликлиники - это конец XIX века, это почти современность. Что такое сто лет? Это ничего, это почти половина моей жизни, это вчера. В-четвёртых, кирпичная кладка подземелий скорей всего связана со срединой XIX века. В Радомышле тогда работали два кирпичных завода. До этого как известно из истории, в городе было несколько кирпичных домов, а все остальные были деревянными. Представьте себе, сколько надо телег кирпича на один дом, что бы привести его из далека, в те времена. И сколько это бы стоило, и какой тут подземный ход. В-пятых, целесообразность. Подземные ходы были целесообразны во времена нашествия татар, хотя бы для того, что бы населению прятаться там. Но Радомысль до XVI века на правом берегу не существовал, а был Мыческ в между речьи Тетерева и Мыки.

Вывод. Не видно ни исторических, политических, экономических ни каких либо других причин существования подземных ходов в Радомышле. К сожалению подземные хода в Радомышле, это скорее всего легенды, которые рождаются на основе старих добротных еврейских подвалов (еврейское населения Радомышля XVII-XIX веков составляло 70% от всех жителей). А газета «Зоря Полісся» в данном случае поспешила с выводами и сотворила очередную легенду о подземном ходе.

Павел Тужик

РАДОМИШЛЬ - НАШ ДІМ - МІСТО ТА ЛЮДИ


Увага!
Редакція сайту не несе відповідальності за висловлювання користувачів сайту, залишені ними у коментарях.
За зміст коментаря відповідає його автор.